Семинар-практикум по методам прикладного анализа поведения

Ах, если бы все детки, которые приходят ко мне на занятия вели себя как мимимишные зайки и послушно выполняли задание за заданием… Думаю, это было бы слишком скучно. Еще Лев Толстой заметил, что чем легче учителю учить, тем тяжелее ученику учиться и чем труднее учителю, тем легче ученику. Нам непрерывно приходится совершенствовать себя в профессии, все глубже изучая  смежные области.  Нельзя быть просто логопедом или просто психологом, если мы действительно хотим максимально быстро и качественно помочь своему подопечному.

Сегодня я предлагаю собраться и приоткрыть этот тайный занавес под кодовым названием АBA-терапия, а если по научному, то метода поведенческого подхода. На самом деле, основоположником метода является русский ученый Павлов (наверняка помните эксперимент с собачками). Но в России открытие не нашло дальнейшего применения кроме как понятия о рефлексах в неврологии. На западе, где ученые работали в более спокойной обстановке, без войн и прочих катастроф, открытия И. П. Павлова  легли в основу психолого-педагогического метода Б. Скиннера, позволяющего предугадать и скорректировать поведенческие реакции людей.

Наш ведущий специалист в этой области – Андрей Гороновский, расскажет вам что такое поведение и чему оно служит.

Мы поговорим о том, как формируются привычки и как измерять,  менять и модифицировать поведение. Узнаем, как среда и прочие раздражители связаны с той или иной формой поведения. А так же, множество примеров из практики оживят и улучшат понимание методических приемов.

Встреча будет полезна как практикующим специалистам, так и родителям, желающим без шлепков и криков уметь выстраивать здоровые, дружеские, но не панибратские отношения со своим ребенком.

Мы встречаемся 25 ноября в 15 часов в «Л-Каб», длительность 1,5-2 часа, стоимость 700 рублей.

Ждем Вас!